О проекте






                                Краткая  аннотация проекта

                  Режим дня в жизни детей  школьного возраста важен и необходим. В теории все знают, что многие трудности обучения, ухудшение здоровья связаны именно с нарушениями режима. Но на практике четко организовать и спланировать день школьника довольно сложно. Режим основан на закономерностях, по которым живет организм, от его соблюдения или несоблюдения, прежде всего, зависит такой важный показатель состояния организма как работоспособность. Поэтому выбранный проект актуален для учащихся с 1 по 11 класс, так как от режима дня зависит не только здоровье ребёнка, но и его учёба.

                     Актуальность формирования у учащихся ценностного отношения к своему здоровью диктуют также следующие стратегические документы в области образования:

                 ФЗ  «Об образовании в РФ» 

Статья 41. Охрана здоровья обучающихся

1. Охрана здоровья обучающихся включает в себя:

     пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;

     организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом;

     профилактику и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и т.д.;

4. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, при реализации образовательных программ создают условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе обеспечивают:

2) проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации;

(29.12.2012, №273-ФЗ, ст. 41)

ФГОС  НОО  ориентирует на 

      укрепление физического и духовного здоровья обучающихся;

     на становление личностных характеристик выпускника,  выполняющего  правила здорового и безопасного для себя и окружающих образа жизни.

(Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации
от 6 октября 2009 г. N 373)

ФГОС  ООО  ориентирует на

     формирование и развитие знаний, установок, личностных ориентиров и норм здорового и безопасного образа жизни с целью  сохранения и укрепления физического, психологического и социального здоровья обучающихся как одной из ценностных составляющих личности обучающегося.

(Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации
от «17»  декабря  2010 г. № 1897)

Проект ориентирован на обучающихся  1-11-х классов, родителей, педагогов МБОУ  “Средняя общеобразовательная школа № 89” .

 

Предметы: окружающий мир, биология, ОБЖ, информатика, обществознание

 

Приблизительная продолжительность проекта:  2-3 четверть 2014-2015 уч.г.

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОДРОБНЕЕ






3 комментария:

  1. Уважаемые посетители блога! Будем признательны за оставленные вами предложения и замечания.

    ОтветитьУдалить
  2. Очень интересный и своевременный проект. Надеюсь что он послужит толчком для многих. Стоит задуматься, что простое соблюдение режима дня - залог здоровья, успешности в учебе, рациональном расходовании времени (его на самом деле не так много).

    ОтветитьУдалить
  3. Вполне полезный проект. Многим он пригодится, надеюсь, что и многие будут пользоваться на практике вычитанным. Всё же здоровый образ жизни, значит очень многое: успехи как в учёбе, а для учеников в данный момент-это очень важно, больше свободного время проведения, а самое главное - крепкое здоровье.

    ОтветитьУдалить